Чтобы не видеть вверху этот надоедливый рекламный баннер от UCOZ, регистрируйтесь в системе или входите со своего глобального аккаунта
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по сайту
Разделы
Новости братства [27]
События в мире [199]
Новости сайта [12]
Новости православия [72]
События в Украине [86]
Интересная информация [80]
Разное [23]
Авторская рубрика [7]
Размышления участников нашего братства...
Историческая справка [13]
Дополнительно
Наш опрос
Как вы узнали о нашем сайте?
Всего ответов: 33
Друзья сайта


Храм Всіх Українських Святих і Львівське молодіжне православне братство

Одигитрия




Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная | Регистрация | Вход
В РГАДА обнаружен первый древнерусский демонологический трактат
18:23
Демонологические трактаты обычны для европейской литературы позднего средневековья и нового времени. В русской книжной традиции до настоящего момента не было известно ни оригинальных, ни переводных произведений этого жанра. Вновь обнаруженное сочинение о демонах представляет большой интерес для изучения культуры России последней четверти XVII в. Оно отражает русско-европейские культурные контакты того времени.

Текст трактата найден в Российском государственном архиве древних актов среди документов Посольского приказа 1671-1673 гг. (не исключено, что первоначально они, хранились в архиве приказа Тайных дел).

Сочинение не имеет заглавия. В нем рассказывается о том, как сатана («денница гордости») был низвержен с неба «с чином своим». Падшие ангелы превратились в демонов трех чинов: одни стали воздушными духами, которые искушают человеческую душу после смерти (от их мытарств человеческая душа избавляется с помощью ангелов и молитв за упокой души), вторые — земные демоны — искушают живых, а демоны третьего чина низвержены прямо в преисподнюю и называются «адскими».

Существование трех чинов демонов автор объясняет необходимостью троекратного очищения человеческой души, которая состоит из трех частей (здесь сочинитель ошибочно ссылается на авторитет Аристотеля): «словесной», «яростной» и «желательной». Задача воздушных бесов — искушать «словесную» часть души, земных — «яростную», а силами подземных — «желательное да тупится» (т.е. притупляется).

Составитель текста проявил ученость, указав, что само слово «дьявол» на греческом языке означает «клеветник». Далее в документе объясняется способность нечистого духа представать в разных обликах: дьявол при падении, хотя и стал темным, но сохранил от ангельского образа удобное для перемены внешности «тонкое» тело: «Аще убо и пременися естество его, обаче не пременися качеством (яко философи глаголют), но количеством токмо, зане от светлости во тьму и от благости во злое пременися, а тело сицевое тонкое и удобное, применительное оставлен бысть».

Ниже говорится о способности дьявола совокупляться с людьми. По мнению автора, нечистый, обладая свойством перевоплощения, может предстать в виде мужчины или женщины, прекрасного юноши или девушки. В таком виде он соблазняет людей и совокупляется с ними. Сатана похищает человеческое семя «от бани или от поля, идеже пастыри без жен жительствуют». Тогда женщина может забеременеть от дьявола и «породят или змия, или мышь, или иное что, страшно, от человека и от скота смешенное, обаче не живаго породит, но мертва».

Когда естество демона переменилось из света во тьму, «тогда вместо (т.е. одновременно) пременеся и от теплоты на хладность», так как светлости свойственна теплота, а темноте — холод. Демоны живут во тьме «и оттуда познают жен и мужей», которые чувствуют из-за этого холод. Обычно это делают воздушные бесы, имеющие наиболее «тонкие» тела. Воздушные бесы «удобно переменяются и во огнь палящий, паче ж во образ змия летущаго, яко ж многажды на небе зрится [...] И дракон, сии речь змии летущии и от Святаго Писания имянуется того ради, понеж любит вид змиин и праотцов наших през змия прелсти». Рассуждение заканчивается словами «И от того Бог нас и от мечтания да избавит».

Анализ произведений русской книжности, а также сочинений православных писателей из восточных регионов Речи Посполитой позволил прийти к выводу, что, несмотря на чуждую для русской литературы форму (демонологический трактат) и явную близость к европейской культурной традиции того времени, все описанные в изучаемом тексте «реалии» имеют параллели в православной книжности. Перед нами, либо произведение, написанное православным автором, получившим образование в одной из европейских стран, либо перевод, подвергшийся на русской почве существенной переработке. В любом случае, мы имеем дело с текстом, интегрированным в русскую культуру.

Сочинение изучено международным коллективом авторов из Православной Энциклопедии, Упсальского университета (Швеция) и Института русского языка им. А.С. Пушкина. Результаты исследования опубликованы (Королев А., Майер И., Шамин С. Сочинение о демонах из архива Посольского приказа: К вопросу о культурных контактах России и Европы в последней трети XVII столетия // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2009 г. № 4 (38). С. 108-121). С полным текстом сочинения о демонах можно ознакомиться на сайте журнала «Древняя Русь».

Седмица.Ru

Категория: События в мире | Просмотров: 782 | Добавил: isihia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Александр  
0
Полное мракобесие!!!
Пушкин тут точно не причём.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
500
Новые добавления
Файлы:
23 Октября 2010
Как правильно выйти ... (Книги)
24 Августа 2010
Дмитро Степовик. Іст... (Книги)
23 Июня 2010
Молитвенный щит (Молитвы)
23 Июня 2010
Иконы и молитвы в ра... (Молитвы)
Статьи:
04 Декабря 2010
Пост без прикрас (Мои статьи)
04 Декабря 2010
Христианский брак ес... (Мои статьи)
20 Ноября 2010
Как выбирать духовни... (Мои статьи)
11 Ноября 2010
Милостыня должна поп... (Мои статьи)
Сайты:
11 Февраля 2011
Псалтирь (Библия и христианская литература)
11 Февраля 2011
Молитвослов (Молитвы)
02 Декабря 2010
"СЛОВО" - ... (Полезные ссылки)
08 Ноября 2010
Миссионерско-апологе... (Похожие сайты)
В Нежине
Прогноз погоди в Ніжині
Ніжин на мапі світу
Наша кнопка

Смело масштабируйте картинку ;)
Лучше всего наш сайт смотреть через:
Copyright orthodox-nezhin.at.ua © 2024 |