Чтобы не видеть вверху этот надоедливый рекламный баннер от UCOZ, регистрируйтесь в системе или входите со своего глобального аккаунта
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по сайту
Разделы
Новости братства [27]
События в мире [199]
Новости сайта [12]
Новости православия [72]
События в Украине [86]
Интересная информация [80]
Разное [23]
Авторская рубрика [7]
Размышления участников нашего братства...
Историческая справка [13]
Дополнительно
Наш опрос
Якою мовою Вам зручніше молитись?
Всего ответов: 53
Друзья сайта


Храм Всіх Українських Святих і Львівське молодіжне православне братство

Одигитрия




Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная | Регистрация | Вход
ДОКУМЕНТ: Рождественское послание Вселенского Патриарха Варфоломея всей полноте Церкви
19:25
ВАРФОЛОМЕЙ
МИЛОСТИЮ БОЖИЕЙ АРХИЕПИСКОП КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ-
НОВОГО РИМА И ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ
ВСЕЙ ПОЛНОТЕ ЦЕРКВИ
БЛАГОДАТЬ, МИР И МИЛОСТЬ РОДИВШЕГОСЯ В ВИФЛЕЕМЕ СПАСА
НАШЕГО ИИСУСА

"Небо и земля днесь совокупишася, рождшуся Христу. Днесь Бог на землю прииде, и человек на Небеса взыде!" (на Литии Рождества Христова)

Расстояние и пропасть, которые образовались между Богом и человечеством в результате греха, были ликвидированы с принятием полноты человеческой природы Единородным Сыном и Предвечным Словом Божиим. Воплощение Его Сына, которое произошло по Божиему "благоволению", т.е. по Его воле, разрушает всякое расстояние, соединяет небо с землёй, а также создание с Творцом!

"Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание", пела Церковь на празднике Введения во Храм Богородицы. Этот праздник, через посвящение благословенной Марии храму и её подготовки к тому, чтобы Она стала носителем Предбезначального Бога, открывает дорогу для Воплощенного Домостроительства Божиего, который предвещает наше спасение.

"Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает", снова пела Церковь на празднике Благовещения, когда Святым Духом был непорочно зачат Непостижимый в святом утробе Богородицы и божественная природа начала сосуществовать в человеческой, чтобы, как говорил Святитель Афанасий Великий, "мы обожествились". Таким образом, "благоволение", которое приветствовали в Введении во Храм и спасение, которое началось и открылось в Благовещении, в этот великий и святой день Рождества стали осязаемой реальностью! Сегодня "Слово стало плотию, и обитало с нами" (Иоанн 1, 14) и Ангелы прославляли событие песнопением "слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" (Лука 2, 14).

С Воплощением Слова спасение человечества фактически совершилось. Потому что те, кто, поверив в Иисуса, впредь будут жить согласно с этой верой, согласно с заповедями и учением Иисуса, своей богоугодной жизнью возвышаются и становятся друзьями и участниками Бога! Они становятся "причастниками Божеского естества" (Второе Послание Петра 1, 4), богами по благодати! Это происходит исключительно в Церкви, в которой человек снова рождается во Христе и усыновляется Отцом через святое Крещение, а затем, через святые Таинства и через развития целомудрия, исполняется божественной благодатью и Святым Духом и дорастает до "мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Ефесянам 4, 13), пока не достигнет того уровня, когда можно будет сказать вместе с Апостолом Павлом: "уже не я живу, но живет во мне Христос" (Галатам 2, 20). Тех, кто достигает такой совершенности Христос не считает просто Своими друзьями или братьями, но признаёт их как членами Своего Тела. Поэтому и с высоты Креста он говорил Своей Пресвятой Матери про евангелиста Иоанна: "Жено! се, сын Твой" (Иоанн 19, 26-27). Итак, Рождество Христово открывает широко двери охристовления и обожествления человека по благодати и именно поэтому в этот знаменательный и спасительный день "всякая тварь в радости празднует, и небеса с нами радуются" (Хвалитные стихири на 28 октября)!

С этими радостными и обнадёживающими фактами в наших руках, мы направляем с престола святейшего Вселенского Патриархата на Фанаре, тёплые праздничные поздравления и сердечные Патриаршие благословения с этим "главным праздником" всем возлюбленным чадам святейшей Церкви – Матери, клирикам всех степеней, монашествующим и мирянам, начальникам и начальствующим, малым и великим, особенно же тем, кто находится в печали, в нужде и испытаниях. Да сподобит всех нас Тот, кто родился в вертепе и положенный в ясли предвечный Сын Божий и ради нас Сын Людской, стать достойными Его самоистощаемой любви и Его святого и поклоняемого во плоти домостроительства.

Фанар, Рождество Христово 2009
†Патриарх Константинопольский Варфоломей
Пламенный о всех вас молитвенник к Богу

http://www.ec-patr.org/docdisplay.php?lang=en&id=1145&tla=ru

Категория: Новости православия | Просмотров: 722 | Добавил: isihia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
500
Новые добавления
Файлы:
23 Октября 2010
Как правильно выйти ... (Книги)
24 Августа 2010
Дмитро Степовик. Іст... (Книги)
23 Июня 2010
Молитвенный щит (Молитвы)
23 Июня 2010
Иконы и молитвы в ра... (Молитвы)
Статьи:
04 Декабря 2010
Пост без прикрас (Мои статьи)
04 Декабря 2010
Христианский брак ес... (Мои статьи)
20 Ноября 2010
Как выбирать духовни... (Мои статьи)
11 Ноября 2010
Милостыня должна поп... (Мои статьи)
Сайты:
11 Февраля 2011
Псалтирь (Библия и христианская литература)
11 Февраля 2011
Молитвослов (Молитвы)
02 Декабря 2010
"СЛОВО" - ... (Полезные ссылки)
08 Ноября 2010
Миссионерско-апологе... (Похожие сайты)
В Нежине
Прогноз погоди в Ніжині
Ніжин на мапі світу
Наша кнопка

Смело масштабируйте картинку ;)
Лучше всего наш сайт смотреть через:
Copyright orthodox-nezhin.at.ua © 2024 |