Чтобы не видеть вверху этот надоедливый рекламный баннер от UCOZ, регистрируйтесь в системе или входите со своего глобального аккаунта
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту
Разделы
Новости братства [27]
События в мире [199]
Новости сайта [12]
Новости православия [72]
События в Украине [86]
Интересная информация [80]
Разное [23]
Авторская рубрика [7]
Размышления участников нашего братства...
Историческая справка [13]
Дополнительно
Наш опрос
Якою мовою Вам зручніше молитись?
Всего ответов: 53
Друзья сайта


Храм Всіх Українських Святих і Львівське молодіжне православне братство

Одигитрия




Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная | Регистрация | Вход
Бог дал, Бог взял. Американца осудили за «лечение» дочери молитвой
15:49
В марте 2008 года 11-летняя Мэделин Нойман (Madeline Neumann), которую в семье называли Карой ( Kara), умерла в родительском доме в штате Висконсин. Девочка, потерявшая из-за болезни способность ходить, говорить, есть и пить, лежала на полу в окружении молящихся людей: родители полагали, что обращаться за врачебной помощью грешно. Только после смерти Кары выяснилось, что она была больна сахарным диабетом. Дело родителей Кары, которое рассматривает суд округа Марафон, далеко не единственное в своем роде, а идея «исцеления верой» (faith healing) имеет в США немало сторонников.

В субботу, 1 июля, присяжные постановили, что Дейл Нойман (Dale Neumann), 47-летний житель селения Уэстон, виновен в лишении жизни по неосторожности. Такое же обвинение было выдвинуто против жены Дейла, 41-летней Лилани (Leilani), и ее признали виновной в мае. Как заявили в суде супруги, они знали, что дочь больна, но природу заболевания оценивали неправильно, полагая, что у Кары грипп или лихорадка. При этом оба были уверены, что ребенок будет исцелен Богом. В прокуратуре, впрочем, считают, что Нойманы осознавали серьезность заболевания Кары и теперь просто пытаются избежать серьезного наказания.

Помощник окружного прокурора Ламонт Джекобсон (LaMont Jacobson) называл действия Ноймана «эгоистичным религиозным экспериментом» и говорил, что обвиняемый преисполнен гордыни, но защита настаивает, что состава преступления в действиях отца покойной девочки не было. «Дейл Нойман делал то, что считал нужным для дочери, — объяснял адвокат Джей Кроненветтер (Jay Kronenwetter). — Он выполнял „исцеление верой“ и полагал этот метод действенным».

«По стопам Иисуса»

Семейство Нойманов — кроме Кары, у Дейла и Лилани еще трое детей — переехало из Калифорнии в Висконсин в 2007 году. В Уэстоне они открыли кофейню под названием «У обезьяны Мо» (Monkey Mo's) и казались соседям счастливой семьей. При этом все знали, что Нойманы очень религиозны, — семья устраивала встречи по изучению Библии, — но степень этой религиозности выяснилась лишь после смерти Кары. За два дня до смерти девочка начала чувствовать сильную слабость и жажду, потеряла аппетит, а потом и вовсе лишилась сознания. Дейл и Лилани созвали родню и друзей на молитву об исцелении, а также направили электронное письмо одному из священнослужителей, промышляющих целительством.

Как оказалось, не все родственники Нойманов разделяли их мировоззрение, и калифорнийская тетушка Кары принялась звонить шерифу округа Марафон. Своевременно отреагировать местным властям не удалось. Когда решено было проверить, что происходит в доме Нойманов, оттуда поступил звонок в службу 911: Кара перестала дышать. Медицинская экспертиза показала, что врачи могли бы спасти девочку вплоть до самого последнего момента, но Дейл в суде объяснил, что Бог в Библии обещает верующим даровать исцеление, а обращаться к врачу — значит в словах Бога усомниться.

Свое выступление перед присяжными Нойман превратил в четырехчасовую проповедь. Ухватившись за Библию, он рассказывал о собственном превращении из пьющего и распутного юноши в семейного человека, стремящегося „идти по стопам Иисуса“. Известно, что какое-то время Дейл готовился стать священнослужителем-пятидесятником, а отсчет своей „новой жизни“ ведет с 1982 года. „Если я иду к врачу, это значит, что я ставлю врача выше Бога“, — уверен он. При этом обвиняемый ссылается не только на иудео-христианское писание, но и на персональный опыт. Оказывается, когда-то Нойман целых десять лет страдал от болей в спине. Он обращался к мануальному терапевту, но легче не стало, и тогда на помощь пришел Бог. Святой Дух дал Нойману четкое указание — сжечь две книги, хранившихся в его библиотеке; книги были сожжены, и наступило исцеление.

Плоды свободы

Вынесение приговора в отношении Дейла и Лилани Нойман судья Винсент Говард (Vincent Howard) назначил на 6 октября. Обоим осужденным грозит тюремное заключение сроком до 25 лет, но приговор может быть и гораздо более мягким. Как отмечает Шон Фрэнсис Питерс (Shawn Francis Peters), который исследует плачевные последствия „исцеления верой“, обычно в подобных делах суд ограничивается непродолжительным заключением в тюрьму, за которым следует испытательный срок на свободе. Далеко ходить за примером не приходится: не далее как 31 июля житель Орегона Карл Брент Уортингтон (Carl Brent Worthington) получил два месяца тюрьмы и пять лет условно. Уортингтон и его жена, убежденные сторонники „исцеления верой“, в 2008 году довели до смерти 15-месячную дочь, заболевшую пневмонией и получившую заражение крови. В случае Уортингтонов речь вообще шла не об убийстве — это обвинение присяжные отвергли, — а о „ненадлежащем обращении“ с ребенком.

Столь лояльное отношение американского общества к смерти детей объяснимо: основатели американской нации покинули Старый свет в поисках свободы вероисповедания, и эта свобода является одной из первооснов США. Упомянутый Питерс полагает, что судья Говард последует примеру коллег и жестоко карать Нойманов не станет. И каков бы ни был приговор, адвокаты защиты — Кроненветтер и Джин Линехан, защищавший Лилани Нойман, — уже объявили о намерении подать апелляцию. Воззрения самого Дейла после смерти дочери не изменились, и принятое в 2008 году решение он считает верным. А родственники и единомышленники Нойманов создали специальный сайт, где сообщается обо всех акциях в поддержку родителей Кары.


Василий Чепелевский Лента РУ


Источник: http://www.vlasti.net/news/56512#

Категория: События в мире | Просмотров: 724 | Добавил: tinet | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
500
Новые добавления
Файлы:
23 Октября 2010
Как правильно выйти ... (Книги)
24 Августа 2010
Дмитро Степовик. Іст... (Книги)
23 Июня 2010
Молитвенный щит (Молитвы)
23 Июня 2010
Иконы и молитвы в ра... (Молитвы)
Статьи:
04 Декабря 2010
Пост без прикрас (Мои статьи)
04 Декабря 2010
Христианский брак ес... (Мои статьи)
20 Ноября 2010
Как выбирать духовни... (Мои статьи)
11 Ноября 2010
Милостыня должна поп... (Мои статьи)
Сайты:
11 Февраля 2011
Псалтирь (Библия и христианская литература)
11 Февраля 2011
Молитвослов (Молитвы)
02 Декабря 2010
"СЛОВО" - ... (Полезные ссылки)
08 Ноября 2010
Миссионерско-апологе... (Похожие сайты)
В Нежине
Прогноз погоди в Ніжині
Ніжин на мапі світу
Наша кнопка

Смело масштабируйте картинку ;)
Лучше всего наш сайт смотреть через:
Copyright orthodox-nezhin.at.ua © 2024 |