Чтобы не видеть вверху этот надоедливый рекламный баннер от UCOZ, регистрируйтесь в системе или входите со своего глобального аккаунта
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту
Разделы
Новости братства [27]
События в мире [199]
Новости сайта [12]
Новости православия [72]
События в Украине [86]
Интересная информация [80]
Разное [23]
Авторская рубрика [7]
Размышления участников нашего братства...
Историческая справка [13]
Дополнительно
Наш опрос
Якою мовою Вам зручніше молитись?
Всего ответов: 53
Друзья сайта


Храм Всіх Українських Святих і Львівське молодіжне православне братство

Одигитрия




Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная | Регистрация | Вход
Антология отечественного религиоведения впервые выходит в России
21:11
Кафедра государственно-конфессиональных отношений Российской академии госслужбы (РАГС) при президенте РФ начала издавать первую в русской историографии "Антологию отечественного религиоведения" и приглашает представителей других религиоведческих центров присоединиться к проекту, сообщил РИА "Новости" 12 января заместитель заведующего кафедрой по научной работе Вильям Шмидт.

По его словам, в свет вышли уже четыре объемных тома новой академической серии под названием "Вопросы религии и религиоведения", отражающие историю развития этой науки в России.

"Вопросы религии и религиоведения" - научно-теоретическое приложение к журналу "Государство, религия, Церковь в России и за рубежом"... В антологию вошли лучшие работы, изданные крупнейшим центром отечественного религиоведения - Институтом научного атеизма - Институтом религиоведения АОН при ЦК КПСС - кафедрой государственно-конфессиональных отношений РАГС за 45 лет", - сказал Шмидт.

Включенные в антологию статьи, добавил он, впервые были опубликованы в конце 60-х - начале 80-х годов XX века и представляют научную картину того времени с кругом ее проблем, во многом оставаясь актуальными и в настоящее время.

Издание затрагивает темы философии религии и религиозной философии, социологии и психологии религии, культурного наследия, религии в системе общественно-политических процессов, свободомыслия в истории религиозной и общественно-политической жизни, теории и практики марксистско-ленинского атеизма, истории государственно-конфессиональных отношений в России. Часть опубликованных материалов посвящена конкретным вероисповеданиям: православию, католицизму, протестантизму, исламу, иудаизму, буддизму и новым религиозным движениям.

"Переиздавая статьи весьма известных и уважаемых авторов, мы не исключали того, что содержание многих из них может вызвать непонимание и даже разного рода критику, поскольку во всех сферах жизни того времени господствовала марксистско-ленинская идеология, а в литературе, в частности, использовалось большое количество выражений типа "социализм превратился в мировую систему", "поступательность социализма и коммунизма", "возвышение мировой системы социализма и возвышение марксистско-ленинской идеологии"... В связи с этим мы приняли решение о необходимости внести "деликатную" литературную правку, не затрагивая при этом ни идей, ни методологии и полностью сохраняя подходы, раскрывающие авторские замыслы", - отметил представитель РАГС.

Он также выразил надежду на заинтересованное участие в подготовке очередных выпусков серии "Вопросы религии и религиоведения" коллег - представителей других российских центров религиоведения, которые представят исследования их школ в этой области. "Тем самым будет свершена "Антологии отечественного религиоведения", аналога которой да настоящего времени не было в отечественной историографии", - заключил Шмидт.

Категория: События в мире | Просмотров: 765 | Добавил: isihia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
500
Новые добавления
Файлы:
23 Октября 2010
Как правильно выйти ... (Книги)
24 Августа 2010
Дмитро Степовик. Іст... (Книги)
23 Июня 2010
Молитвенный щит (Молитвы)
23 Июня 2010
Иконы и молитвы в ра... (Молитвы)
Статьи:
04 Декабря 2010
Пост без прикрас (Мои статьи)
04 Декабря 2010
Христианский брак ес... (Мои статьи)
20 Ноября 2010
Как выбирать духовни... (Мои статьи)
11 Ноября 2010
Милостыня должна поп... (Мои статьи)
Сайты:
11 Февраля 2011
Псалтирь (Библия и христианская литература)
11 Февраля 2011
Молитвослов (Молитвы)
02 Декабря 2010
"СЛОВО" - ... (Полезные ссылки)
08 Ноября 2010
Миссионерско-апологе... (Похожие сайты)
В Нежине
Прогноз погоди в Ніжині
Ніжин на мапі світу
Наша кнопка

Смело масштабируйте картинку ;)
Лучше всего наш сайт смотреть через:
Copyright orthodox-nezhin.at.ua © 2024 |