Чтобы не видеть вверху этот надоедливый рекламный баннер от UCOZ, регистрируйтесь в системе или входите со своего глобального аккаунта
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск по сайту
Разделы
Новости братства [27]
События в мире [199]
Новости сайта [12]
Новости православия [72]
События в Украине [86]
Интересная информация [80]
Разное [23]
Авторская рубрика [7]
Размышления участников нашего братства...
Историческая справка [13]
Дополнительно
Наш опрос
Якою мовою Вам зручніше молитись?
Всего ответов: 53
Друзья сайта


Храм Всіх Українських Святих і Львівське молодіжне православне братство

Одигитрия




Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная | Регистрация | Вход
У злых людей жизнь коротка, а у добрых — длинна
20:15
Не только медики, но и простые обыватели давно заметили: гневные, завистливые и жестокосердные люди почему-то очень рано уходят из жизни. Нет, конечно, сгоряча их к смертной казни не приговаривают. Умирают сами. То вдруг сердце у них откажет, то печень забарахлит, а то сразу все болячки дадут о себе знать. Что за напасть? Неужели уже и позлиться нельзя?

За разгадку этого странного проклятья взялись медики из Университета Питтсбурга (США) pitt.edu и голландские ученые под руководством доктора Хилари Тиндл. Восемь лет они наблюдали за 100 000 женщин и мужчин, проводили сложные психологические анкетирования, позволяющие выявить их взгляды на жизнь и людей. И пришли к шокирующим результатам: дружелюбные оптимисты живут намного дольше, чем злые и циничные пессимисты.

— Цинизм и злоба удивительным образом коррелировали с повышенным давлением и уровнем холестерина в крови, — поражается результатам доктор Тиндл. – Оказалось, что у оптимисток риск развития сердечных заболеваний на 9% меньше, чем у пессимисток. А шанс умереть от всех причин вместе — на 14% меньше. Кроме того, добряки по натуре больше времени уделяют физическим упражнениям и худощавее, чем злыдни. Хотя всегда считалось, что злость как будто сжигает вечно недовольного человека изнутри. Может быть, это происходит от того, что жизнерадостные и улыбчивые люди легче переживают несчастья.

А мрачные, тяжелые мысли серьезно разрушают здоровье. Исследования специалистов Британского фонда сердца показали, что при вспышках гнева в организме человека вырабатываются вещества, которые приводят к развитию сердечных заболеваний. Дело в том, что такие негативные эмоции, как гнев, злоба и раздражительность связаны с выбросом гормона агрессивности тестостерона. Если его уровень в организме постоянно выше нормы, то в первую очередь нарушается гормональный баланс, что серьезно повреждает практически все важные органы.

Но что служит толчком для угасания здоровья у недоброжелательных людей: эндокринные нарушения или все-таки черты характера? И почему стремление к любви и доброте не только продлевает года жизни, но и возвращает молодость? И на эти животрепещущие вопросы любознательные ученые попытались найти ответ.

Так специалистам Бостонского университета в США удалось установить, что некоторые особенности характера могут передаваться по наследству и влиять на продолжительность жизни, пишет издание Journal of the American Geriatrics Society.

Ученые протестировали 246 потомков долгожителей (125 женщин и 121 мужчины), средний возраст которых составил 75 лет. Специальный опросник позволял оценивать характеристики личности по пяти основным факторам: невротизму (склонность к колебаниям настроения, внутреннему беспокойству, беспочвенным страхам), экстраверсии (стремление к общению с людьми, участию в публичных выступлениях, вечеринках), открытости, приятности в общении и добросовестности. И выяснилось, что все участники с генами долгожительства оказались дружелюбными, открытыми, радушными и общительными. Плаксивость, скандальность, злость, ненависть, зависть полностью отсутствовали в их характере и поведении.

— Вероятно, низкий уровень невротизма и высокий показатель открытости для мира оказывают положительное влияние на самочувствие человека, — размышляет ведущий автор исследования Томас Перлс. — Первое помогает справляться со стрессовыми ситуациями, второе — заводить новые знакомства. Очевидно, в будущих исследованиях, связанных с проблемой старения, нам придется уделять внимание личностным характеристикам людей.

Ну а что делать, если вы все-таки разозлились? Ведь не каждый способен с легкостью подставлять вторую щеку после того, как ударили по первой.

— Чувствуешь прилив злобы к окружающим — скорее иди в спортзал или на худой конец просто побегай по коридору своего офиса, объясняя удивленным коллегам, что спешишь на встречу с клиентом, — советует психолог Алексей Воронов. — Наверняка отпустит. И вы спасете не только свое здоровье, но и сохраните репутацию «доброго малого».

Источник: http://news.mail.ru/society/2837986/

Категория: Интересная информация | Просмотров: 690 | Добавил: tinet | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
500
Новые добавления
Файлы:
23 Октября 2010
Как правильно выйти ... (Книги)
24 Августа 2010
Дмитро Степовик. Іст... (Книги)
23 Июня 2010
Молитвенный щит (Молитвы)
23 Июня 2010
Иконы и молитвы в ра... (Молитвы)
Статьи:
04 Декабря 2010
Пост без прикрас (Мои статьи)
04 Декабря 2010
Христианский брак ес... (Мои статьи)
20 Ноября 2010
Как выбирать духовни... (Мои статьи)
11 Ноября 2010
Милостыня должна поп... (Мои статьи)
Сайты:
11 Февраля 2011
Псалтирь (Библия и христианская литература)
11 Февраля 2011
Молитвослов (Молитвы)
02 Декабря 2010
"СЛОВО" - ... (Полезные ссылки)
08 Ноября 2010
Миссионерско-апологе... (Похожие сайты)
В Нежине
Прогноз погоди в Ніжині
Ніжин на мапі світу
Наша кнопка

Смело масштабируйте картинку ;)
Лучше всего наш сайт смотреть через:
Copyright orthodox-nezhin.at.ua © 2024 |