Чтобы не видеть вверху этот надоедливый рекламный баннер от UCOZ, регистрируйтесь в системе или входите со своего глобального аккаунта
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск по сайту
Разделы
Новости братства [27]
События в мире [199]
Новости сайта [12]
Новости православия [72]
События в Украине [86]
Интересная информация [80]
Разное [23]
Авторская рубрика [7]
Размышления участников нашего братства...
Историческая справка [13]
Дополнительно
Наш опрос
Как вы узнали о нашем сайте?
Всего ответов: 33
Друзья сайта


Храм Всіх Українських Святих і Львівське молодіжне православне братство

Одигитрия




Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная | Регистрация | Вход
Ученая степень доктора присуждена за диссертацию, в которой сделан вывод,что "секты" актуализируют необходимость патриотического воспитания
21:00
Диссертация на тему "Теория и практика военно-патриотического воспитания учащихся в современной России" на соискание учёной степени доктора педагогических наук (специальность 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования), в которой наличие "религиозных сект" упоминается в качестве аргумента для необходимости военно-патриотического воспитания, защищена в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) 15 апреля 2009 года и утверждена ВАКом в конце того же года, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Автор диссертации – докторант МПГУ, председатель спортивного клуба каратэ, профессор "Академии военных наук" подполковник запаса Микрюков Василий Юрьевич.

Говоря об актуальности работы в разделе автореферата "Общая характеристика исследования", Василий Микрюков сообщает, что "с началом демократизации <…>, образовавшийся после упразднения пионерских и комсомольских организаций вакуум стали заполнять религиозные секты, националистические и экстремистские организации".

Делая экскурс в историю, автор напоминает, что "триединая формула "За Веру, Царя и Отечество" определяла всё воспитание будущих воинов", и делает вывод, что "военно-патриотическое воспитание учащихся в настоящее время во многом зависит от педагогического взаимодействия образовательных учреждений, воинских частей, общественных объединений и организаций, религиозных объединений".

Одним из предложений автора для "для объединения усилий различных министерств и ведомств в военно-патриотическом воспитании учащихся" является необходимость "разработки и принятия государственного документа (закона, постановления) о взаимодействии образовательных учреждений, воинских частей, общественных организаций и религиозных объединений".

Такой документ, по мнению В.Ю. Микрюкова, "должен стать основой для организации педагогического взаимодействия образовательных учреждений <…> и религиозных объединений в интересах повышения качества военно-патриотического воспитания учащихся".

Полученные результаты были апробированы соискателем в "Академии военных наук", Институте теории и истории педагогики Российской Академии образования (РАО), МПГУ и других учреждениях.

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре педагогики МПГУ. Научный консультант - действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Н.А.Никандров.

Официальные оппоненты - генерал армии, действительный член "Академии военных наук", доктор военных наук, проф. М.А. Гареев; действительный член РАО, доктор пед. наук, проф. В.А. Мясников; доктор пед. наук, проф. А.К.Быков.

Ведущая организация - Военный университет Минобороны РФ.

По мнению экспертов Института свободы совести, проанализировавших факт проведения этой защиты и факт присуждения докторской степени, использование юридически некорректного термина "секта" в научных публикациях, особенно по педагогике, недопустимо, так как способствует разжиганию ксенофобии и нетерпимости в поликонфессиональном российском обществе. Недопустимо в светском государстве, по мнению экспертов, и утилитарное приспособление религии для государственных нужд.

http://www.portal-credo.ru

Категория: Интересная информация | Просмотров: 650 | Добавил: isihia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
500
Новые добавления
Файлы:
23 Октября 2010
Как правильно выйти ... (Книги)
24 Августа 2010
Дмитро Степовик. Іст... (Книги)
23 Июня 2010
Молитвенный щит (Молитвы)
23 Июня 2010
Иконы и молитвы в ра... (Молитвы)
Статьи:
04 Декабря 2010
Пост без прикрас (Мои статьи)
04 Декабря 2010
Христианский брак ес... (Мои статьи)
20 Ноября 2010
Как выбирать духовни... (Мои статьи)
11 Ноября 2010
Милостыня должна поп... (Мои статьи)
Сайты:
11 Февраля 2011
Псалтирь (Библия и христианская литература)
11 Февраля 2011
Молитвослов (Молитвы)
02 Декабря 2010
"СЛОВО" - ... (Полезные ссылки)
08 Ноября 2010
Миссионерско-апологе... (Похожие сайты)
В Нежине
Прогноз погоди в Ніжині
Ніжин на мапі світу
Наша кнопка

Смело масштабируйте картинку ;)
Лучше всего наш сайт смотреть через:
Copyright orthodox-nezhin.at.ua © 2024 |