Чтобы не видеть вверху этот надоедливый рекламный баннер от UCOZ, регистрируйтесь в системе или входите со своего глобального аккаунта
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту
Разделы
Новости братства [27]
События в мире [199]
Новости сайта [12]
Новости православия [72]
События в Украине [86]
Интересная информация [80]
Разное [23]
Авторская рубрика [7]
Размышления участников нашего братства...
Историческая справка [13]
Дополнительно
Наш опрос
Як часто ви читаєте Біблію?
Всего ответов: 30
Друзья сайта


Храм Всіх Українських Святих і Львівське молодіжне православне братство

Одигитрия




Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная | Регистрация | Вход
Патриарх Кирилл встретился с молодежью в Витебске
10:43
Рассуждая о жизни человека, Святейший Владыка отметил, что молодости свойственен оптимизм, однако нужно быть готовым к разным жизненным испытаниям, а чтобы их достойно пройти, нужно быть мудрыми. "Чем раньше человек обретает мудрость, тем он становится сильнее. Мудрость - способ восприятия опыта предыдущих поколений", - подчеркнул он.
Для того чтобы быть счастливым, нужно иметь "внутреннего человека", считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Внутренним человеком" он называет наше самосознание, нашу душу. "От состояния внутреннего мира человека и зависит то, что мы называем человеческим счастьем", - сказал Патриарх.

В формирование личности, "внутреннего человека", особую роль Патриарх отводит разуму, воле и чувствам. Он посоветовал молодежи воспитывать разум, волю и чувства. "Нужно серьезно относиться к образованию", - подчеркнул он. А волю назвал "внутренним мышлением", объяснив, что в преодолении трудностей, соблазнов ее сила огромна. "В преодолении трудностей заложена сила, способная сделать человека благополучным", - считает Кирилл. Объясняя необходимость воспитания чувств, он пояснил, что мир человек больше воспринимает сердцем.

Самым важным в человеке Владыка считает способность отличать добро от зла. При этом он уверен, что суть понятия "положительный герой", несмотря на некоторые попытки современного общества переосмыслить это понятие, остается прежним, восходящим к святым, былинным героям. Религия помогает разумом оценить нравственные категории, свойственные христианскому миру, уверен он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что именем Беларуси достойна стать святая преподобная Евфросиния Полоцкая. Такую точку зрения он высказал, отвечая на вопрос семинариста на встрече с молодежью в Витебске.

Прошло уже более 800 лет, а люди помнят о ее добрых делах и поклоняются ее мощам. Такие личности, как Александр Невский, Ярослав Мудрый и Евфросиния Полоцкая, достойны того, чтобы стать героями, уверен Патриарх. "Героями страны не могут быть прагматичные политики и тираны, подобные Ивану Грозному ", - сказал он.

Молодых людей интересовала и проблема сохранения мира. "Как не допустить войны?" - спросили студенты. "Военные конфликты возможны, когда человек попирает нравственные чувства. Словами и документами невозможно установить мира, пока не устранится зло в сердце человека", - уверен Патриарх.

Среди молодых людей в концертном зале "Витебск" было немало православных, поэтому закономерно прозвучал вопрос о том, каким должен быть современный верующий молодой человек. "Есть вопросы, на которые вот так с ходу и не ответишь", - начал свой ответ Владыка. Верующий должен адекватно участвовать в общественной жизни, реализовывать себя в социуме, считает Кирилл, но при этом он должен в любой ситуации помнить о христианских заповедях и ценностях. "Нельзя быть православным в церкви и не быть православным на студенческой вечеринке", - добавил он. "Православие - это образ жизни. Это система мотивации поступков", - подчеркнул Патриарх.

В заключение своей лекции Кирилл вновь вернулся к словам Паскаля, объяснив, что ад и рай - не наказание и поощрение. "Это категории жизни, это наши отношения, - уверен он. - Между нами и адом, между нами и небом - только жизнь, самая хрупкая и самая прекрасная вещь на свете" (он перефразировал цитату).

Патриарх подчеркнул, что подобным встречам придает огромное значение, пояснив при этом, что для того, чтобы понимать пастырские задачи, церкви необходимо ясно понимать происходящее в обществе.

На память о встрече предстоятель Русской православной церкви подарил всем присутствовавшим в зале молодым людям иконки со своим благословением.


Источник: Знамя юности

Категория: Новости православия | Просмотров: 699 | Добавил: tinet | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Erika  
0
Clear, inetrmaoivf, simple. Could I send you some e-hugs?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
500
Новые добавления
Файлы:
23 Октября 2010
Как правильно выйти ... (Книги)
24 Августа 2010
Дмитро Степовик. Іст... (Книги)
23 Июня 2010
Молитвенный щит (Молитвы)
23 Июня 2010
Иконы и молитвы в ра... (Молитвы)
Статьи:
04 Декабря 2010
Пост без прикрас (Мои статьи)
04 Декабря 2010
Христианский брак ес... (Мои статьи)
20 Ноября 2010
Как выбирать духовни... (Мои статьи)
11 Ноября 2010
Милостыня должна поп... (Мои статьи)
Сайты:
11 Февраля 2011
Псалтирь (Библия и христианская литература)
11 Февраля 2011
Молитвослов (Молитвы)
02 Декабря 2010
"СЛОВО" - ... (Полезные ссылки)
08 Ноября 2010
Миссионерско-апологе... (Похожие сайты)
В Нежине
Прогноз погоди в Ніжині
Ніжин на мапі світу
Наша кнопка

Смело масштабируйте картинку ;)
Лучше всего наш сайт смотреть через:
Copyright orthodox-nezhin.at.ua © 2024 |