Чтобы не видеть вверху этот надоедливый рекламный баннер от UCOZ, регистрируйтесь в системе или входите со своего глобального аккаунта
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту
Разделы
Новости братства [27]
События в мире [199]
Новости сайта [12]
Новости православия [72]
События в Украине [86]
Интересная информация [80]
Разное [23]
Авторская рубрика [7]
Размышления участников нашего братства...
Историческая справка [13]
Дополнительно
Наш опрос
Що означає для вас Пасха Христова?
Всего ответов: 44
Друзья сайта


Храм Всіх Українських Святих і Львівське молодіжне православне братство

Одигитрия




Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная | Регистрация | Вход
Лукашенко посетил общежитие студенческой деревни в Минске
21:32
О такой роскоши, как эта комната в новеньком общежитии, они и не мечтали. Простор и удобство. Фактически квартира. С уютной кухней.
Общежитий с таким комфортом в Беларуси еще не строили. Современная планировка. И конференц-залы, и комнаты отдыха, и тренажерные залы.

На каждом этаже – своя специализация. В одном блоке есть всё, что нужно для студенческой жизни. Есть локальная сеть для выхода в интернет, а на этажах есть и компьютерные залы.

Луо Вэй, магистрант факультета международных отношений Белгосуниверситета:
Все отличное, все новое!

Александр Лукашенко – студенткам из Китая:
В Пекине сейчас минус 20. Я часто бывал в ноябре-декабре в Пекине, так что знаю, что там почти как в Беларуси погода.
Мы дружим с вами – дружим очень давно. Лет двадцать у нас очень хорошие отношения. Китай строит сейчас много объектов в Беларуси, так что вы можете даже остаться работать.

Знакомясь с комфортом, созданным для студентов, Александр Лукашенко сравнил общежитие с тем, где сам жил когда-то. В условиях почти казарменных. С общей кухней на коридоре. Но и тогда учились и с не меньшим успехом готовились к экзаменам.

Как к зачету готовятся юристы, президент поинтересовался в одной из комнат.
Александр Лукашенко:
Страшный предмет:)

Во время импровизированной экскурсии речь зашла и о подготовке квалифицированных дипломатов. Президент напомнил, что в свое время поддержал решение – готовить таких специалистов в одном вузе.

Александр Лукашенко:
Мы очень аккуратно и осторожно отнеслись к приватизации вузов, практически ничего в этой сфере не приватизировали. Но разрешили несколько частных вузов, если они того же уровня, как БГУ, – оставайтесь. Кто не вышел на эту планку – пришлось ликвидировать. Нам не нужны шарлатанские вузы, которые не дают нормального образования.

Идея создать в Минске настоящую студенческую деревню возникла в позапрошлом году. Летом здесь была заложена капсула в фундамент здания. Тогда же дан и ряд поручений. Стройку решили превратить в народную (как строили, к примеру, Национальную библиотеку). Прошло два года и вот – первые результаты.

О планах, темпах и финансировании рассказали сегодня главе государства. Уже, к примеру, котлован готов для еще одного такого же общежития. До конца года планируют построить два. Здесь будет и оздоровительный центр с ледовыми полями и фитнес-залами (это инвестпроет). К 2013 строительство планируют завершить полностью. И параллельно идет застройка проспекта Дзержинского. Так что рядом уже скоро будет и две станции метро.

Николай Ладутько, исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома:
В сентябре 2012 года мы откроем три станции метро: от "Института культуры" до станции "Петровщина". А в сентябре 2013 откроем станцию "Малиновка". Таким образом мы завершим транспортное обеспечение данной территории. Думаю, это будет один из достойнейших микрорайонов города Минска.

Новое жилье уже оценили студенты Белгосуниверситета, к ним скоро подтянутся и другие вузы. Президент поинтересовался, насколько удобно будет добираться отсюда, скажем, в Уручье в БНТУ. И тут же дал поручение столичной власти: вопрос изучить и заселять в деревню студентов только ближайших учебных заведений.

Александр Лукашенко:
Говорят, что мы не очень правильно делаем, что собираем всех в одно место, а не строим вразброс, ближе к их вузам. Это нагрузка очень большая на транспорт. Ладно, если по прямой. А если в Уручье?

Отпраздновать новоселье студенты решили веселым капустником. Но за чашкой чая с пирожными не удержались, чтобы не засыпать президента вопросами, ведь не часто бывает такая возможность. Спрашивали о разном: и о честности в политике, и о том, к примеру, что запомнилось президенту из его студенческой жизни.

Александр Лукашенко:
Мы жили в библиотечном общежитии. Самое яркое впечатление – прачечная. А еще помню, как сало хранили в окнах между двух стекол. Это СЕЙЧАС стеклопакеты.

Вопрос предсказуемый: как в стране пробиться молодому таланту? Сегодня на капустнике их было немало. Государство, напомнил Александр Лукашенко, создало даже специальную базу. И судьба каждого, кто заявил о себе, - отслеживается.

Александр Лукашенко:
Важно не потерять талантливого человека. Это главная задача этого фонда, а все остальное – детали. Последний указ я подписывал – около полумиллиарда рублей мы выделили на поддержку этого фонда. И это не только один раз в году. У нас в государстве, если ты талантливый человек, то ты, в принципе, не потеряешься.

Разговор за чашкой чая получился действительно откровенным. И это новоселье студенты явно запомнят на всю жизнь. Опыт столичный перенесен будет и на все регионы страны.

Алеся Высоцкая, Елена Карафа-Корбут, Валерий Науменко и Александр Горощенко, телекомпания СТВ.


http://news.tut.by/society/158386.html

Категория: События в мире | Просмотров: 878 | Добавил: tinet | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 tinet  
0
На днях у Мінську відкрили перший новий студентський гуртожиток smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
500
Новые добавления
Файлы:
23 Октября 2010
Как правильно выйти ... (Книги)
24 Августа 2010
Дмитро Степовик. Іст... (Книги)
23 Июня 2010
Молитвенный щит (Молитвы)
23 Июня 2010
Иконы и молитвы в ра... (Молитвы)
Статьи:
04 Декабря 2010
Пост без прикрас (Мои статьи)
04 Декабря 2010
Христианский брак ес... (Мои статьи)
20 Ноября 2010
Как выбирать духовни... (Мои статьи)
11 Ноября 2010
Милостыня должна поп... (Мои статьи)
Сайты:
11 Февраля 2011
Псалтирь (Библия и христианская литература)
11 Февраля 2011
Молитвослов (Молитвы)
02 Декабря 2010
"СЛОВО" - ... (Полезные ссылки)
08 Ноября 2010
Миссионерско-апологе... (Похожие сайты)
В Нежине
Прогноз погоди в Ніжині
Ніжин на мапі світу
Наша кнопка

Смело масштабируйте картинку ;)
Лучше всего наш сайт смотреть через:
Copyright orthodox-nezhin.at.ua © 2024 |